Четверг, 09.05.2024, 20:59
Главная » 2023 » Апрель » 21 » «РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ РЕБЁНКА».
«РОЛЬ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ РЕЧИ РЕБЁНКА».

19 апреля 2023г. состоялся педсовет «Роль театрализованной деятельности в развитии речи ребенка».  Форма проведения: деловая игра.

Ему предшествовала большая предварительная подготовка:

- Тематический контроль «Организация условий для театрализованной деятельности детей в детском саду».

- Конкурс по развивающей предметно – пространственной среде среди групп ДОУ;

- Конкурс детско-родительского творчества «Театральная кукла».

Цель педсовета: расширить знания педагогов о театрализованной деятельности, показать целесообразность использования в процессе развития речи дошкольников.

На педсовете слушали педагогов наставников Ракоед Е.Г., Ельникову О.Г. и Елизарову И.С., которые поделились своим опытом работы в данном направлении.

Далее зам. зав по ВМР Пьянкова Е.В. представила анализ итогов тематического контроля и провела с присутствующими деловую игру «Театральный ринг» и мастер-класс «Роль воспитателя на детском утреннике». Педагоги командами выполняли задания: с помощью пантомимы изображали разные ситуации, разрабатывали памятки для родителей, памятку по предшествующей работе перед театрализованной игрой и памятку, как привлечь к театрализованным играм малоактивных детей.

Также на педсовете были подведены итоги по конкурсам, всем были вручены грамоты.

Решение педсовета:

1. Продолжать работу по развитию речевой активности через театрализованную деятельность детей, в планах отражать эту работу.

2. В каждой возрастной группе проводить на занятиях по развитию речи артикуляционную гимнастику. Создать картотеку артикуляционных упражнений в каждой группе.

3.  Поощрять исполнительское творчество детей, привлекать к театральным играм малоактивных и застенчивых детей, детей с речевыми трудностями.

4. Организовать, в летний период, показ спектакля детьми старшего возраста, для детей младшего возраста.

Ответственные: воспитатели групп, срок исполнения постоянно.

Просмотров: 133 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0