Суббота, 27.04.2024, 11:19

Уважаемые педагоги

Актуальную информацию по вопросам аттестации педагогических работников можно получить на сайте:  Алтайского института развития образования им. Адриана Митрофановича Топорова https://iro22.ru/

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ АТТЕСТАЦИИ

Аттестацию проходят изъявившие желание получить квалификационную категорию, подтвердить или повысить имеющуюся квалификационную категорию педагогические работники.

Целью аттестации является определение соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников требованиям тарифно-квалификационных категорий при присвоении им соответствующей квалификации.

Один из важнейших принципов, на которых строится аттестация педагогических кадров – это приоритет личности, уважительное отношение к личности оцениваемого, его гражданским и профессиональным правам.

Аттестация должна проводится в соответствии с общественными нормами и имеющимися юридическими основаниями, быть этичной, не унижающей человеческое достоинство.

Основными принципами аттестации являются:
• Добровольность аттестации на первую и высшую квалификационные категории;
• Открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым педагогическим работникам.

Основные задачи аттестации:
• Стимулировать целенаправленное, непрерывное повышение уровня профессиональной компетентности педагогических работников;
• Обеспечить педагогическим работникам образовательных учреждений возможность повышения уровня оплаты труда.

федерального уровня

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 — ФЗ (посмотреть)

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций от 08.08.2013 г. № 678 (посмотреть)

Профессиональный стандарт /Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. от 18.10.2013 г. № 544н (посмотреть)