Суббота, 04.05.2024, 07:05
Главная » 2024 » Апрель » 10 » 2 корпус - проект  «Безопасное детство».
2 корпус - проект  «Безопасное детство».

В нашей средней группе завершился проект  «Безопасное детство».

Участники проекта это воспитатель, дети, родители и медицинский работник ДОУ. Данный проект представлял собой систему работы по формированию навыков безопасного поведения дома и здорового образа жизни.

Цель–знакомство дошкольников с правилами поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья.

Были проведены занятия с детьми:

«Спички детям не игрушки», «Островок безопасности», «Как правильно пользоваться бытовыми приборами», «В гостях у доктора Айболита», «Путешествие в страну безопасности», «Опасные ситуации», «Осторожно гололед», «Как предотвратить беду». Оформлены информационные стенды и проведены консультации с родителями. Для занятий подготовлены методические пособия, дидактические игры, игровой макет для дидактической игры «Безопасная дорога».

В результате  мероприятий  дети получили  знания основ  безопасного поведения и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Очень хочется надеяться, что все, чем жили и что узнали воспитанники и родители воспитанников в ходе работы над проектом,  сослужит им добрую службу в случае опасной ситуации.

Почему же так важно в современной жизни сформировать у ребенка навыки безопасного поведения? Все стороны жизни человека напрямую связаны с его безопасностью. В современном мире, зачастую, родители вынуждены оставлять ребенка одного дома. Одному добираться из школы домой. Есть ли у родителей уверенность в том, что он правильно поведет себя в критической ситуации? Дети непосредственны, доверчивы, нерешительны и теряются в тревожных ситуациях.

Основное противоречие состоит в том, что необходимо научить ребенка действовать в возможных опасных ситуациях и при этом не запугать малыша, подробно разъяснив им в игровой форме правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, ведь от этого зависят их здоровье и безопасность.

В результате окончания проекта дети и родители приобрели необходимые знания.

ознакомились с опасными для жизни и здоровья предметами быта; с правилами безопасного поведения дома; с практическими действиями при возникновении разных опасных бытовых случаев;

Родители расширили  педагогическую грамотность по вопросам безопасного поведения ребенка дома.

Просмотров: 29 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0