Среда, 15.05.2024, 14:43
Главная » 2019 » Декабрь » 24 » 2 корпус - экологический проект «По страницам красной книги»
2 корпус - экологический проект «По страницам красной книги»

На прошлой неделе в старшей группе №4 закончился кратковременный экологический проект

«По страницам красной книги»

Цель проекта формировать у детей ответственное и доброе отношение к природе; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.

Перед воспитателями группы стояли задачи: познакомить детей с Красной книгой и отдельным представителем животного мира; продолжать знакомить с правилами поведения на природе; развивать умение внимательно слушать; развивать любознательность, логическое мышление, связную речь; прививать любовь и бережное отношение к природе; формировать навыки поведения в природе;

На первых занятиях детям было предложено отправиться в увлекательное путешествие в таинственный мир природы, узнать о существовании необычной книги, и для чего она нужна. В течение недели дети знакомились с исчезающими видами животных и растений, обсудили, почему эти животные становятся редкими. Дети узнали, что все животные и растения, занесенные в красную книгу, охраняются законом.

- Редкие животные и растения в нашей стране и в нашем округе охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше. Задумались люди, как остановить это безобразие. Вот и решили создать Красную книгу. Почему именно Красную, а не какого-либо другого цвета?

Ответы детей.

- Красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!».

Во время занятий проводились игры «Что будет если…», игра «Разрешается – запрещается», игра «Отгадай загадки».

Физкультминутка «Зверобика»

Дети посмотрели небольшой клип о красной книге.

Рассмотрев страницы Красной книги, дети узнали, почему её страницы разноцветные. Цвет страницы говорит о том, в каком положении находится исчезающий вид.

В конце недели на занятии «Сохраним нашу планету» дети выполнили коллективную аппликацию.

Подведение итогов.

Домашнее задание детям: вместе с родителями нарисовать любое понравившееся животное из Красной книги.

Этапы проведения проекта

Бабий Л.Н.